Разноцветная ящурка Eremias arguta (Pallas, 1773)

Морфология
Средних размеров, коренастого телосложения ящерица длиной до 12 см и примерно такой же длины коротким, резко сужающимся к концу хвостом, с сильными короткими ногами. Хвост у основания широкий и толстый в передней трети (у самцов), далее резко утончающийся. Поэтому передняя, сверху уплощенная треть хвоста резко контрастирует по ширине с остальной его частью. Подглазничный щиток не соприкасается с краем рта. Надглазничные не отделены рядом зернышек от лобного и лобнотеменных щитков. Между предлобными, как правило, нет маленького дополнительного щитка. Длина нижнего края межчелюстного больше, короче или равна длине занятой зернышками площадки впереди первого надглазничного. Вокруг середины туловища 37 - 64 чешуйки. Верхнехвостовая чешуя гладкая или слаборебристая. Вокруг 9 - 10-го хвостового кольца 21 - 31 чешуйка. Ряды бедренных пор в числе 5 - 15 обычно не достигают коленного сгиба; промежуток между их рядами укладывается в длине одного ряда 0,9 - 2,5 раза.

Основной фон верхней стороны туловища серый, охристый, коричневатый или светло-желтый. Молодые особи длиной тела до 45 мм несут на спине продольные (иногда поперечные) ряды беловатых глазков, часто со светлой полоской вдоль хребта. Хотя во многих источниках указывается, что окраска молодых особей не отличается от взрослых, но более яркий. У взрослых ящериц различают следующие четыре основных типа рисунка, между которыми наблюдаются переходные формы: 1 - на спине имеются неправильные черноватые или черные пятна, обычно собранные в более или менее выраженные поперечные полосы; 2 - на спине расположены продольные ряды светлых точек и черточек, между которыми имеются темные пятна; 3 - спина занята округлыми светлыми, в черной оторочке пятнами, образующими более или менее регулярные продольные и поперечные ряды; 4 - спина покрыта беспорядочно расположенными светлыми и довольно крупными, обычно вытянутыми в поперечном направлении пятнами.

Разноцветная ящурка Eremias arguta (Pallas, 1773)

В целом характер окраски и рисунка верхней стороны тела во многом определяется типом населяемого ящурками субстрата. Конечности сверху в округлых светлых, в черной оторочке пятнах. Нижняя сторона тела белая.

Распространение
Ареал простирается от северо-восточной Румынии на западе до юго-западной Монголии на востоке. В пределах бывшего СССР широко распространена от степной зоны Молдавии, Украины и европейской части России, включая Северный Кавказ и Поволжье на западе, до Казахстана и республик Средней Азии на восточном Закавказье в пределах Азердбайджана, восточной Грузии и бассейна озера Севан в Армении. Самые северные, видимо изолированные, месторождения известны в Волжско-Камском крае из Самарской луки и Бузулукского бора.

Биотопы и обилие
В европейской части ареала встречается преимущественно на песчаных почвах, в частности пляжах и морских дюнах и в речных дюнах с изреженной сухоустойчивой растительностью. В Волжско-Камском крае местами держится на песчаной почве в сосновых лесах. В Предкавказье, низовьях и междуречье Волги и Урала населяет степи с плотными почвами. Южнее ящурка оставляет пески и все чаще встречается в степях, полупустынях и каменистых равнинах. В горах (в Киргизии и Армении) известна до высоты 2000 - 2200 м над ур. моря. Наиболее типичны для ящурок места с низкой влажностью, с достаточным количеством убежищ и высокой освещенностью. В разных местах ареала численность широко варьирует от нескольких до 60 и более особей на 1 гектар.

В качестве убежищ использует прежде всего норы различных грызунов и других роющих животных, пустоты под камнями и трещины в почве. Способны выкапывать и разнообразные собственные норы длинной до 70 см и более и глубиной до 35 см. В Центральном Предкавказье, где разноцветная ящурка очень многочисленна, находили подобные сооружения  разных типов, в том числе с несколькими входными отверстиями и отнорками. Свои норы она роет по мере необходимости в течении всего периода активности, причем их количество связано с размерами индивидуального участка. Способно быстро зарываться в рыхлый песок. 

В южных районах ареала появляется после зимовки в конце февраля - начале марта, в горах и на севере - в середине или конце апреля. Соответственно, в разные сроки может быть и уход осенью на зимовку. Становятся активными при температуре субстрата не ниже +170С и воздуха не ниже +110С, молодые особи - при более низких температурах, но не ниже +150С и +80С соответственно.

Спаривание происходит обычно спустя 2 - 3 недели после пробуждения и длится 1,5 - 2 месяца, как минимум до конца июня. За сезон бывает одна или две кладки, содержащие от 1 - 4 до 10 - 12 яиц средним размером 7 х 15 мм. Число яиц в кладках зависит как от размеров тела самок, так и от географической широты нахождения той или иной популяции. Молодые длинной туловища 25 - 34 мм и таких же размеров хвостом в разных частях ареала начинают появляться в середине мая - июне ли начале июля. Половозрелость наступает в возрасте около одного года, т. е ящерицы приступают к размножению после первой зимовки, весной или в начале лета.

Питается главным образом всевозможными насекомыми и прочими мелкими беспозвоночными, среди которых почти повсеместно преобладают жуки, прямокрылые, муравьи, гусеницы, двукрылые, а также пауки. реже поедаются мокрицы и моллюски. Избирательность проявляется лишь в отношении размеров, подвижности и степени хитинизированности добычи. Известны единичные случаи поедания мелких ящериц. Медленно передвигающихся насекомых подбирает с поверхности почвы, летящих может хватать в воздухе или в момент приземления. Во время охоты ящурка передвигается зигзагами, закручивая кончик хвоста, как круглоголовки.


Источники информации

  • Ананьева Н.Б., Боркин Л.Я., Даревский И.С., Орлов Н.Л. Земноводные и пресмыкающиеся. Энциклопедия природы России. М.: ABF, 1998.
  • Орлова В.Ф., Семенов Д.В. Природа России: жизнь животных. Земноводные и пресмыкающиеся. - М. Изд-во "АСТ", 1999

Яндекс.Метрика

Природа Республики Мордовия

Мордовский государственный заповедник