5000 сукре Эквадора 1996

Еще одна банкнота, в моей коллекции, герпетологической направленности. Итак, 5000 сукре Эквадора, выпуск 1996 г. Данная банкнота выпускалась с 1991 по 1999. На лицевой стороне портрет эквадорского писателя Хуана Монтальво (1832 - 1889). С 1869 года возглавлял либеральную оппозицию Эквадора, жил в эмиграции в Колумбии и Франции. В своих произведениях критиковал деспотизм и коррупцию, диктатуру военщины, преступления церкви и правящих классов Латинской Америки. В общем был практически Навальным того времени) Одним из первых в Эквадоре выступил в защиту индейцев. Еще у него биографии есть один интересный момент.

5000 сукре Эквадора 1996

В 1875 г., действующий тогда президент Эквадора - Габриель Гарсия Морено (1821 - 1875), выдвигается на третий срок. Узнав о выдвижении Морено, Хуана Монтальво написал памфлет «Вечная диктатура», который прочитал колумбийский студент Фаустино Райо - глава заговорщиков. У него были собственные мотивы и личная неприязнь к Габриэлю Гарсиа Морено. И 6 августа 1875 году, когда тот выходил из кафедрального собора, зарубил президента мачете, нанеся ему 6 или 7 ударов, пока трое его соучастников стреляли из револьверов. Когда Хуан Монтальво когда узнал о смерти президента, он сказал: «Это мое перо его убило».

В центре банкноты изображение герба провинции Тунгурауа с извергающимся вулканом Тунгурауа, по имени которого названа провинция. Высота вулкана 5023 метра над уровнем моря. Он активен с 1999, самые крупные извержения были в 2006 и 2008, последнее в 2014.

Оборотная сторона заслуживает особо внимания. Здесь изображены самые интересные животные Галапагосских островов. Самая первая птичка - это галапагосский нелетающий баклан (Phalacrocorax harrisi). У него сильно укорочены крылья (даже на рисунке это видно) в связи с чем, он единственный из всего семейства, полностью утратил способность к полету. Ко всему прочему - до 2011 он считался одной из редчайших птиц в мире. но в результате охранных мероприятий, численность его восстановилась и теперь он в списке уязвимых. Между бакланом и черепахой находится галапагосский пингвин (Spheniscus mendiculus). Это самый северный вид пингвинов, который гнездится на экваторе. У этого вида самый маленький ареал и наименьшая численность среди пингвинов. И самая последняя - это слоновая черепаха (Chelonoidis elephantopus). Она является самой крупной из живущих в настоящее время сухопутных черепах, достигая веса более 400 кг. А также она самое долгоживущее позвоночное животное - некоторые особи, в неволи, доживали до 170 лет.

 


Яндекс.Метрика

Природа Республики Мордовия

Мордовский государственный заповедник