Земноводные бывшего СССР (2-е издание)

Хорошая новость, для тех кто занимается изучением амфибий. В свет вышло второе издание монографии С.Л. Кузьмина "Земноводные бывшего СССР". Первое издание вышло 13 лет назад, в 1999 и стало настольной книгой для многих батрахологов. К сожалению, из-за ограниченного тиража, бумажная версия не доступна всем желающим. C разрешения автора, на нашем сайте, предоставляется возможность ознакомиться с электронным вариантом монографии.
      
Земноводные бывшего СССР
С.Л. Кузьмин. // М.: Товарищество научных изданий КМК. 2012. 370 с., CD-диск.

Книга представляет собой сводку данных о современных земноводных, обитающих на территории бывшего СССР. Приводятся сведения по таксономии (включая синонимику), внешней морфологии взрослых, личинок и икры, генетике, распространению, подвидовой дифференциации и изменчивости, экологии (биотопами численности, термобиологии и циклам активности, размножению, развитию, питанию, естественным врагам, паразитам и болезням), влиянию антропогенных факторов и охране каждого вида. Приводятся карты ареалов, фотографии взрослых особей всех видов (кроме туркестанского углозуба) и подвидов, мест обитания, а также рисунки икры и личинок. Общие разделы посвящены истории изучения, основным особенностям экологии и распространения, фаунистичссюму составу, проблемам сокращения численности, антропогенным воздействиям и охране земноводных. Даются ключи для определения видов по икре, личинкам и взрослым особям. Список литературы включает в себя свыше 2500 названий.

Скачать / Download

К книге прилагается СD-диск с интерактивными картами точечных ареалов всех видов с кадастрами. Скачать его можно с Яндекс.Диска (460 мб)


Яндекс.Метрика

Природа Республики Мордовия

Мордовский государственный заповедник