Когда жертва становится хищником

Мы привыкли, что лягушки едят насекомых, змеи — лягушек, птицы и звери — змей и т. д. Но в природе случается так, что хищник и жертва меняются местами. Самые невероятные случаи — когда хищные насекомые берут верх над теми, кому полагается этих насекомых есть.  Жужелицы рода Epomis, наводящие, по словам израильских учёных, настоящий ужас на амфибий. Самое интересное, что не только взрослые жуки, но и их личинки вполне успешно охотятся на жаб.

 

Вообще, о натянутых взаимоотношениях эпомусов и амфибий было известно достаточно давно. В частности, неоднократно отмечалось, что взрослые особи Epomis dejeani и Epomis circumscriptus, которые днем сторонятся земноводных, по ночам активно нападают на них, и практически всегда успешно. Небольшие (длина их тела составляет 15-18 миллиметров), но чрезвычайно проворные жужелицы атакуют квакш, жаб и лягушек сзади — они вспрыгивают на спину сидящей в засаде амфибии и двумя-тремя укусами мощных челюстей в спину и подгрызает основания ножных мышц. После этого амфибия оказывается полностью парализованной, и, воспользовавшись этим, жук начинает медленно, но с удовольствием объедать ее. В итоге от бывшего охотника, оказавшегося жертвой, остается лишь начисто обглоданный скелет. Следует заметить, что данный поединок жужелицы и амфибии можно смело сравнивать с борьбой Давида и Голиафа, поскольку самые маленькие их жертвы, квакши Hyla savignyi, достигают в длину 47 миллиметров, а жабы и лягушки бывают и того крупнее!

Его личинка использует иную стратегию. Как пишут исследователи из Университета Тель-Авива в сетевом журнале PLoS ONE, личинка тоже как бы сидит в засаде, но при этом активно приманивает добычу. Амфибии, как известно, реагируют на движение, и личинка покачивает из стороны в сторону усиками-антеннами, а также открывает и закрывает свои массивные челюсти. Когда жаба приближается, привлечённая движением, и пытается атаковать личинку с помощью языка, та прыгает и с помощью челюстей прикрепляется к горлу или нижней челюсти амфибии. Хотя жаба крупнее личинки, ей ничего не остаётся, кроме как смириться перед судьбой. Исследователи наблюдали несколько случаев, когда жаба оказывалась быстрее и проглатывала личинку, но через некоторое время ей приходилось выплёвывать беспокойное насекомое обратно. И вот тут, оказавшись снаружи, личинка во второй раз маху не давала. Если атаковавшая личинка оказывалась на ранних стадиях развития, у амфибии оставался шанс уйти живой. В этом случае насекомое вело себя как эктопаразит, питаясь соками тела, и к очередной линьке могла отпустить жертву, оставив на той внушительный шрам. Если же личинка была в середине развития или готовилась уже превратиться во взрослое насекомое, она попросту пережёвывала ткани добычи, оставляя от жабы одни кости. Личинка в процессе развития линяет три раза, и после каждой линьки съедает новую амфибию.



Насекомое побеждает почти всегда. Из 400 попыток, лягушке только 7 раз удалось захватить личинку в пасть, но и в этих случаях амфибии приходилось её выплёвывать, после чего личинка атаковала земноводное. В одном случае лягушке удалось даже проглотить личинку. Проглоченное насекомое шевелилось в желудке больше 2 часов, после чего лягушка отрыгнула личинку. Спустя короткое время, личинка атаковала и съела несчастную лягушку, в желудке которой она незадолго побывала.

Сразу скажу, что в данных случаях речь шла об уже достаточно взрослых личинках, которые готовились к окукливанию (кстати, некоторые энтомологи считают, что если подобная личинка позднего возраста не съест амфибию, то у нее не будет энергии для того, чтобы окуклиться, то есть это является необходимым условием для ее метаморфозы). Однако есть данные о том, что и только-только вылупившиеся из яиц личинки эпомусов также опасны для земноводных. Эти крохи (длина их тела не превышает пяти миллиметров), утверждают израильские ученые Элрон и Шлагман, сразу же после появления на свет, начинают разыскивать амфибию для того, чтобы прикрепиться к ней. Обычно малыши намертво вцепляются амфибиям в лапы и остаются там до своей первой линьки, высасывая из земноводного кровь, лимфу и другие жидкости. Элроном и его коллегой было также установлено, что если личинка не может прицепиться к земноводному, то она достаточно быстро погибает, поскольку ничем, кроме плоти амфибий, эти существа в раннем возрасте, судя по всему, вообще не могут питаться. Однако маленькие личинки не убивают жаб — после линьки они открепляются от их тел, оставляя о себе лишь неприятные воспоминания в виде шрамов.

Следует заметить, что среди насекомых подобные отношения с позвоночными наблюдаются впервые. Мы как-то привыкли к тому, что жабы и лягушки едят букашек, а тут получается наоборот, жертва оказывается в роли охотника. Это подтверждает справедливость поговорки о том, что иногда ягненок может загрызть волка.

Использованные материалы: Wizen & Gasith. 2011. An Unprecedented Role Reversal: Ground Beetle Larvae (Coleoptera: Carabidae) Lure Amphibians and Prey upon Them. PLoS ONE, Wizen & Gasith. 2011. Predation of amphibians by carabid beetles of the genus Epomis found in the central coastal plain of Israel. И информация с сайта http://gilwizen.com/epomis/


Яндекс.Метрика

Природа Республики Мордовия

Мордовский государственный заповедник