Каспийское море / Казахстан

Этот водоем хоть и называют морем, но, по сути, оно является озером, так как не имеет связи с Мировым океаном и является крупнейшим на Земле замкнутым водоёмом. Поэтому, его вполне можно считать самым крупным озером в мире. Еще оно интересно тем, что его западный берег принадлежит Европе, а восточный находится на территории Азии. Его воды омывают берега 5 государств: Россия, Казахстан, Туркмения, Иран и Азербайджан. Причём самую длинную береговую линию имеет Казахстан.

Берег Каспийского моря. Казахстан

На этом море я был два раза - 2 года подряд (в 2017 и 2018), во время поездок по Казахстану. Останавливались мы, практически в одном и том же месте - в окрестностях с. Кызылозен, на полуострове Мангышлак (восточное побережье Каспия). В интернете нашел следующую информацию: "... С 1984 года в Кызылозене  занимаются овцеводством. В основном здесь разводят овец каракульской породы. Это порода овец отличается хорошим иммунитетом, выносливостью, крепкой конституцией и хорошей приспособленностью к знойной погоде. Каракульские овцы хорошо приспособлены к сухому жаркому климату, с пустынными пастбищами.". Это показалось довольно странно. Так как, когда мы там были видели всего несколько овец (и те были за забором). А вот верблюдов там много ходит. Хотя может быть информацию старая, а может быть, нужно было больше походить по селу, чтобы овец увидеть.

Берег Каспийского моря. Казахстан

Берег Каспия (я сейчас говорю именно про то место, где мы были, а не про все побережье) песчаный с выходами каменных пород. Камни эти из песчаника или что-то близкое к этому, так как легко крошатся и внутри полые. Но при этом относительно тяжелые. Мы стояли под склоном какого-то плато на который нужно было подниматься, что-бы поймать сотовую связь. Внизу телефон вообще мертвый был. Да и наверху приходилось ходить, чтобы хотя бы смс отправить. Это, единственное неудобство, которое там было. Это несмотря на то, что в нескольких километрах находится село.

Береговая линия моря, с мягким песочком, но с кустарниками, о ветки которых можно прилично расцарапать ноги. Особенно, если ходить босиком. Когда идешь через эти заросли, нужно смотреть под ноги, чтобы не наступить на водяных ужей (Natrix tessellata), которые там ползают в большом количестве. Сам берег образован каменными плитами (не знаю как они правильно называются, не силен в геологии) по которым очень приятно ходить. Но купаться немного страшно, так как можно стукнуться об эти камни. Но зато, между плитами есть такие небольшие ванночки, в которых приятно лежать и размышлять о сущности своего бренного существования. В них, уже к полудню вода достаточно прогревается, в отличие от моря, где температура воды была примерно +10. Купаться можно было, но только быстро и недолго)

Берег Каспийского моря. Казахстан

Берег Каспийского моря. Казахстан

Если походить по берегу, то можно найти много разных интересных штук. Например, я привез домой пакет раковин маленьких мидий, для аквариума. А еще там лежат черепа и скелеты выброшенных на берег животных. Это череп каспийского тюленя (Phoca caspica). Он является эндемиком Каспийского моря и встречается в акватории всего моря. В настоящий момент находится под угрозой исчезновения из-за загрязнения вод. Живых тюленей мы, к сожалению, не видели. Только трупы прибитые к берегу...

Череп каспийского тюленя (Phoca caspica)

Ну, или череп барашка с шикарными рогами. Что не удивительно, если рядом находится населенный пункт. Видимо все остальное съели, во время застолья на каком-нибудь местном празднике. Хотя, возможно, что там и волки водятся, которые его загрызли. В общем, с этим барашком, вопросов больше чем ответов.

Если подняться на возвышенность, о которой я говорил выше, то там откроется великолепный вид на плато (скорее всего Устюрт), с уходящим вдаль горизонтом. А с другой стороны было море. На которое можно смотреть бесконечно...

 

Ну и пару слов, о живности, которая бегает на побережье и ползает на плато. Начнем сверху... Там находится популяция из нескольких особей такырной круглоголовки (Phrynocephalus helioscopus). Причем мы попали в самый разгар их сезона размножения, когда самцы соблазняют самочек для продолжения рода. Но, я пост про них уже писал, поэтому повторяться не буду.

Такырная круглоголовка (Phrynocephalus helioscopus)

А внизу, на склоне заваленным камнями ползают среднеазиатские черепахи (Agrionemys horsfieldii). Причем, в 2018 этом году их было значительно меньше чем в прошлом. Хотя мы также были там на майских праздниках. С чем это было связано - не знаю.

Среднеазиатская черепаха (Agrionemys horsfieldii)

Еще в расщелинах, под камнями  шныряют серые геккончики (Mediodactylus russowii). Сложно было не обратить внимание, на то что у многих гекконов там были оторванные хвосты, точнее вторично отросшие. Причем, каждая ящерица сидела на некотором отдалении друг от друга. Поэтому, не понятно кто им там хвосты отрывает. Хотя может быть и сами себе во время драк за самочку. Кто их разберет, этих гекконов?

Серый геккон (Mediodactylus russowii)

И в заключении поста, предлагаю просто посмотреть на фотографии волн разбивающихся о берег. Расслабьтесь и вспомните лето, море... а не вот это все. А может быть, кто-то из вас вспомнит музыку волн, музыку ветра. И будем надеяться, что в этом году обстоятельства, которые совершенно от нас не зависят, позволят нам исполнить запланированное на этот полевой сезон.

Берег Каспийского моря. Казахстан

Берег Каспийского моря. Казахстан

В наше время совершено практически любому частному предпринимателю, совершено не помешает бумага о соответствии качества продуктов. Поэтому получить сертификат, будет не только не лишним, но еще и полезным.

Берег Каспийского моря. Казахстан

Берег Каспийского моря. Казахстан

Берег Каспийского моря. Казахстан


Яндекс.Метрика

Природа Республики Мордовия

Мордовский государственный заповедник